Час истории «Вечный огонь Сталинграда». (К 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы).

75 лет назад, 2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Это сражение стало одним из переломных в ходе Великой Отечественной войны. Советский Союз потерял в Сталинградской битве свыше миллиона человек. Некоторые детали сражения, которое длилось 200 дней и ночей, устанавливают до сих пор.
2 февраля в симферопольской библиотеке-филиале № 7 им. Т. Г. Шевченко состоялся час истории «Вечный огонь Сталинграда», с учащимися 5-Г класса и учителем истории У. Р. Абиевой нашей школы. На мероприятие был приглашен полковник в отставке Анатолий Николаевич Шаталин, который рассказал об основных достижениях советской армии в ходе Сталинградского сражения.
В ходе мероприятия ребята познакомились с ходом Сталинградской битвы и её героями, такими как снайпер Василий Зайцев, связист Михаил Путилов, морской пехотинец Михаил Паникаха, сержант Павлов, проявившими честь, отвагу и мужество в борьбе с фашистами; услышали о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане, и знаменитом памятнике-символе «Родина-мать», которая призывает солдат на борьбу с врагом.
Исторический час дополнил просмотр документального фильма «Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну». А также книжная подборка «Память о подвиге».