Школьный дискуссионный клуб

В новом 2014-15 учебном году школьный дискуссионный клуб «Давайте обсудим!» вновь открыл свои двери.

Цель работы дискуссионного клуба: формирование мировоззренческих и духовно-нравственных ценностей современной молодёжи; формирование навыков толерантного общения в коллективе и обществе.

Основные направления деятельности: дискуссия, работа в группах.

Лейтмотив дискуссионного клуба: «Я никогда не соглашусь с вашими взглядами, но я отдам жизнь, чтобы вы могли свободно их высказывать»
Вольтер.

18.09.2014 ученики 7-х классов обсуждали проблему по теме: «Законы коллектива – успех личности»

Ход дискуссии:

* Правила дискуссии, цель и мотивация
* Суть понятий: человек, личность, индивид, индивидуальность, коллектив.
* Человек -> Личность -> Коллектив, взаимосвязь понятий
* Коллектив влияет на формирование личности?!
* Факторы, которые способствуют формированию личности и развитию коллектива

Ребята пришли к выводам: Человек развивается как личность в коллективе, но при этом сохраняет индивидуальные качества. Факторы, которые влияют на формирование личности в коллективе, с точки зрения детей, любовь, понимание, милосердие, взаимопомощь, умение слышать и слушать, уважение достоинства человека.