Виртуально-историческое путешествие «Славься, держава!», ко Дню России

За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали – Россия.

День России – один из самых молодых иглавных государственных праздников страны. 12 июня 1994 года была принята декларация о государственном суверенитете России.Этот день стал днём рождения нового, независимого государства, днём рождения нашей Родины.День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.  Многовековой исторический путь прошла наша страна к утверждению своей государственности, к завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость границ нашей страны.
Ко Дню России сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т.Г. Шевченко провели для учащихся «Средней общеобразовательной школы №18» виртуально-историческое путешествие «Славься, держава!». На мероприятие были приглашены почетные гости: Аржанцев И.В –депутат Государственного совета Республики Крым и Шаталин А.Н. – полковник в отставке, ликвидатор аварии на ЧАЭС Шаталин А.Н.
Мероприятие началось с приветственного слова Игоря Владимировича Аржанцева. Он   рассказал ребятам об истории праздника, о принятии декларации о государственном суверенитете России, о патриотическом смысле праздника. Сотрудник библиотеки познакомил ребят с государственными символами нашей Родины. Гость мероприятия Анатолий Николаевич Шаталин рассказал ребятам о главном законе страны – Конституции, зачитал несколько статей из неё.
Школьники читали стихи о Родине, познакомились с выставкой «Россией гордимся, России верны!», посмотрели видеофильм «История России», участвовали в викторине «История и традиции государства».  Мероприятие завершилось подарками, за активное участие все были награждены призами.
Главная черта праздника – патриотизм. Молодое поколение должно знать историю своего Отечества, символы государства, своего Президента и понимать смысл праздника День России.
Более подробную информацию можно узнать
Наталья КаржавинаБиблиотека-филиал №7 им. Т.Г.Шевченко, г. Симферополь