Вспомним их поименно

Это нужно не мертвым,
Это надо – живым!»

Р. Рождественский
Одним из постулатов патриотического воспитания в школе является формирование у обучающихся чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.
Данная тема актуальна, так как 9 Мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы, 71-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии значимого события в МБОУ «СОШ № 18» был проведен ряд мероприятий, с целью воспитания патриотизма, героизма, любви к Родине, уважение к тем людям, которые завоевали для нас Победу.
В рекреации состоялась торжественная линейка, приуроченная к празднованию Победы; во всех классах прошли классные часы, информационные беседы и Дни памяти; в библиотеке оформлена выставка «Зарыты в нашу память навсегда»; традиционно холл второго этажа украшен стенгазетами и праздничными плакатами; представлена выставка детских рисунков «Победа глазами детей»; весь день в школе звучат песни военных лет; школьный ансамбль «Поющие колокольчики» исполнили песни, посвященные тем далеким и страшным военным событиям. Выступление сопровождалось видеорядом «Искусство и война»; для учащихся 1-х классов была организована экскурсия в школьный музей боевой славы; в фойе первого этажа впервые в школе оформили стенд «Бессмертный полк», где учащиеся школы и педагогический коллектив разместили портреты своих родных и близких, сражавшихся за Родину.
Для 9-10 классов, для учителей, и в первую очередь для гостей, которыми стали ветераны Отечественной войны и дети войны, в актовом зале был организован концерт. Присутствующие просмотрели видеоролики военной тематики, прослушали выступления учащихся 10-х классов. Ребята подготовили и актерски продемонстрировали театрализованные сценки на стихотворения всеми любимых писателей Р. Рождественского, К. Симонова, С. Щипачева и других.
С приветственным словом выступил гость мероприятия капитан второго ранга Николай Васильевич Сирош, отметив, что подрастающее поколение воспитывается на формировании чувства патриотизма, гуманности и толерантного отношения к ближнему.
Директор школы Валентина Николаевна Танова поздравила всех с наступающим праздником и выразила слова искренней благодарности ветеранам: «Мы низко склоняем свои головы и отдаем любовь наших сердец, каждому кто ковал победу в грозные годы Великой Отечественной войны, а также тем, кто служил на благо Родины в послевоенное время. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, солдат, которые погибли ради того, чтобы было мирное небо над головами, людей, живущих на планете. Спасибо за наш мир, за нашу жизнь, которую вы подарили нам».