Видео марафон «Ленинград 872»

28 января 2022 года в 12.00 по московскому времени на электронной площадке
«Сферум» Оргкомитетом Всероссийской акции «Герои регионов» в рамках конкурса «Наша Победа-80» прошёл видео марафон «Ленинград 872» (живое подключение с Пискарёвского мемориала),посвящённый снятию блокады с города-героя Ленинграда.

Цель марафона - Актуализация исторической памяти о Ленинградской битве в сознании детей, подростков и молодежи представляется насущной задачей, способной мобилизовать новые ресурсы для консолидации патриотической и гражданской идентичности будущего поколения.

В теле марафоне приняли участие  жители Блокадного Ленинграда, представители регионов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга ЯНАО, Крыма, Северной Осетии Алании, Дагестана,Иваново, Читы, школьники России.

Республику Крым представила ученица МБОУ «СОШ№18» г. Симферополя Глушко Лилия.

В своём выступлении Лилия пересказала воспоминания её родственников -блокадников. Говорила о том, что память о блокаде Ленинграда — важнейшая часть гражданского самосознания жителей нашей страны. Гибель более миллиона человек оставила след в семейной истории многих, особенно петербуржцев. Оборона и блокада Ленинграда — одна из самых героических и трагических страниц отечественной и мировой истории.