Учебные сборы по основам военной службы

С 27 по 31 мая на базе нашей школы были проведены учебные сборы с учащимися 10-х классов. Целью сборов являлось формирование у десятиклассников целостного представления о Вооруженных Силах РФ, осознанного отношения к военной службе, воспитание патриотизма,улучшение физической подготовки ребят. Участники сборов познакомились с основами обеспечения безопасности военной службы, изучили тактику движения и действий солдата в бою.Занятия по тактической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, действия солдата по сигналам оповещения,преодоление заражённого участка местности, выполнение нормативов одевания средств индивидуальной защиты, в частности, противогазов ГП-5, общевойскового защитного комплекта.Общефизическая подготовка заключалась в совершенствовании выполнения упражнений на перекладине, отжимания, беге на 100 и 3000 м, прыжках в длину с места.При изучении вопросов военно-медицинской подготовки основное внимание уделялось сохранению здоровья военнослужащих, оказанию первой помощи и неотложным реанимационным мероприятиям.Строевая подготовка включала изучение и выполнение строевых приемов наместе и в движении.Огневая подготовка включала изучение мер безопасности при обращении с оружием, материальной части автомата Калашникова, сдачи нормативов понеполной разборке и сборке ММГ АК-74, снаряжения магазина к автомату Калашникова, выполнение стрельб из пневматической винтовки и учебных стрельб из АК-74.Результатом освоения программы 5-дневных учебных сборов стали навыки строевой и физической подготовки, прикладные умения, воспитание патриотизма.