Учебные сборы.

С 29 мая по 2 июня на базе нашей школы были проведены учебные сборы с учащимися 10-х классов. Целью сборов являлось формирование у десятиклассников целостного представления о Вооруженных Силах РФ, осознанного отношения к военной службе, воспитание патриотизма, улучшение физической подготовки ребят.
Участники сборов познакомились с основами обеспечения безопасности военной службы, изучили тактику движения и действий солдата в бою.
Занятия по тактической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, действия солдата по сигналам оповещения, преодоление заражённого участка местности, выполнение нормативов одевания средств индивидуальной защиты, в частности, противогазов ГП-5, общевойскового защитного комплекта.
Общефизическая подготовка заключалась в совершенствовании выполнения упражнений на гимнастических снарядах (брусьях и перекладине), отжимания, беге на 100 и 3000 м, прыжках в длину с места.
При изучении вопросов военно-медицинской подготовки основное внимание уделялось сохранению здоровья военнослужащих, оказанию первой помощи и неотложным реанимационным мероприятиям.
Строевая подготовка включала изучение и выполнение строевых приемов на месте и в движении.
Огневая подготовка включала изучение мер безопасности при обращении с оружием, материальной части автомата Калашникова, сдачи нормативов по неполной разборке и сборке ММГ АК-105, снаряжения магазина к автомату Калашникова, выполнение стрельб из пневматической винтовки и учебных стрельб из АК-74.
Результатом освоения программы 5-дневных учебных сборов стали навыки строевой и физической подготовки, прикладные умения, воспитание патриотизма.
1 июня учащиеся посетили футбольный матч команд юношей Санкт-Петербурга «Контакт-Север» и Симферополя «Контакт-Юг», который был организован на базе 30-й школы.