Тимукова Яна Вячеславовна

Обращение:

Тема обращения: Общие вопросы Добрый день. 14.09.2023 на сайте школы опубликована тема «Профилактика дорожно-транспортного детского травматизма». В данной связи прошу разъяснить, каким образом администрацией школы осуществляется работа в данном направлении и обеспечены безопасные подходы к школе, поскольку установленные ограждения пришкольной территории фактически перекрыли доступ детей в школу через восточный вход, который является единственным входом с доступом по пешеходной дорожке и пешеходным переходом с установленными дорожными знаками (со стороны стадиона). Данный вход оборудован калиткой, через которую осуществляется вход только при нахождении охранника и в строго ограниченное время, что исключает через него доступ учащихся в школу. Остальные два подхода к школьным калиткам (с южной и северной сторон) с домофонной связью у центрального входа в школу осуществляются небезопасным для движения детей, и пешеходов в целом, способом по дорогам, где осуществляется движение автомобилей по внутридворовой территории без наличия пешеходных дорог, что создает опасность и высокую вероятность дорожно-транспортного детского травматизма. Учитывая изложенное, прошу дать оценку указанным обстоятельствам, сообщить о результатах рассмотрения обращения и мерах, принятых для предупреждения дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасных подходов детей к школе.

Ответ:

Исх. № 502 от 18.10.2023 г.
На вх. № 562 от 21.09.2023 г.

Добрый день, Тимукова Яна Вячеславовна. Предоставляем Вам информацию о мероприятиях по профилактике ДДТТ.
1.  Утвержден комплексный план мероприятий по профилактике детского травматизма на 2023-2024 учебный год, в котором запланирована работа по следующим направлениям:
1.1. классные часы с объявлением сводок ГИБДД о ДТП на территории города и района, случаев нарушения детьми Правил дорожного движения;
1.2. проведение инструктажей с учащимися (воспитанниками) по безопасности дорожного движения;
1.3. проведение тематических уроков (бесед) по темам, касающимся профилактики детского травматизма на дорогах, а также ж/д путях;
1.4. заслушивания учителей, классных руководителей на заседаниях педагогического совета о проведенной работе;
1.5. запланированы беседы с родителями на общешкольных родительских собраниях с представителем УГИБДД г. Симферополя;
2. На классных часах проводятся «пятиминутки» по профилактике несчастных случаев на дорогах, во время которых акцентировано внимание учащихся:

• о применении световозвращающих элементов;
  • о правилах перехода проезжей части, о недопустимости использования факторов риска (наушники, мобильных телефонов и т.д.);
  • об использовании пассивных средств защиты (ремней безопасности, детских удерживающих устройств, шлемов);

3. С 18.09.23г. по 22.09.23г. в школе проведена «Неделя безопасности дорожного движения»
4. 20.09.2023г. проведён «Единый урок БДД» с привлечением сотрудников ГИБДД.
5. Учащиеся принимают участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах (с 19.09.2023г. по 15.10.2023г.)
6. Регулярно проводится акция «Родительский патруль» с привлечением родительской общественности, педагогов, отрядов ЮИД, представителей ученического самоуправления и администрации.
7. Оборудованы и обновлены уголки по безопасности дорожного движения в классах.

Также сообщаем, что работа по обеспечению безопасных подходов к школе осуществляется с учётом режима учебных занятий. Дополнительный вход со стороны ул. Ростовской открыт в соответствии с утверждённым графиком: 7.40 – 8.40; 12.45 – 13.10; 14.05 – 14.30.
Дорожные знаки установлены в соответствии с требованиями ГОСТ Р. Виды знаков, их количество, место установки определяются дислокацией, утверждённой соответствующей Государственной автомобильной инспекцией.
Дополнительно администрацией школы в комиссию по безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым было направлено письмо – обращение об установке дополнительных дорожных знаков, в том числе, ограничивающих скорость движения (исх. № 441 от 19.09.2023г.) по адресу ул.Ростовская, 16.