Телемост Симферополь – Тегеран «Славному подвигу нет забвения»

Состоялся телемост Симферополь – Тегеран «Славному подвигу нет забвения», посвящённый 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Участниками телемоста стали: заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Бобков В.В., депутат Государственного Совета Республики Крым Аржанцев И.В., представители МИДа России в г.Симферополе Родивилов О.Л. и Пономарёв В.В., представитель Россотрудничества в Иране Вотинова Л.В., администрация и учащиеся школы при Посольстве РФ в Иране директор Герасимов А.А., заместитель директора Нефёдова М.А., а также учащиеся школы МБОУ «СОШ №18 им. И.И.Богатыря» г. Симферополя. Мероприятие прошло на площадке Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я.Франко.

Владимир Бобков рассказал об интересных фактах и малоизвестных эпизодах работы подпольной группы «Сокол» актёров Крымского Государственного драматического театра им.М.Горького: «За свои подвиги они заплатили жизнями, 80 лет назад участников группы расстреляли.

Работая над книгой, я понимал, что нужно не только рассказать об эпохе того времени, но и как можно тоньше проиллюстрировать эту эпоху, и подбирая демонстративный материал всегда старался, чтобы он фактически отражал каждое сказанное в тексте слово».

В подтверждение сказанного Владимир Бобков анонсировал изданную книгу «…Исполнив роли главные свои», посвящённую данной теме. Экземпляры книг будут переданы в библиотеки школ участников телемоста.

Парламентарий Игорь Аржанцев отметил значимость участия в телемосте Симферополь – Тегеран обучающихся школ: «Думаю, что ученикам школы в Тегеране будет интересен видеоролик, подготовленный учащимися МБОУ «СОШ № 18 им. И.И.Богатыря» г.Симферополя в рамках акции «Память о павших». Речь идёт о памятнике партизанам и подпольщикам Крыма Великой Отечественной войны, которые фактически организовали третий фронт в тылу врага.

Ни в одном регионе нашей страны партизанская борьба не была сопряжена с теми трудностями и жертвами со стороны патриотов, как в Крыму. Историческая память – это самое важное, что мы можем передать подрастающему поколению».

Отвечая на вопросы учащихся школы при Посольстве РФ в Иране ученики МБОУ «СОШ № 18 им. И.И.Богатыря» поделились малоизвестными фактами, которые были собраны в результате поисковой работы. Обмен мнениями, ответами, воспоминания участников оживили встречу.

Директор школы при Посольстве РФ в Иране Андрей Герасимов предложил расширить аудиторию и пригласить к участию учащихся школ Посольств других стран.

«Рада поддержать предложение Андрея Герасимова и учащихся, о дальнейшем сотрудничестве.

Каждый раз подготовка к телемосту отправляет участников в историческое прошлое родной страны.

Такие мероприятия нужны и нам, и нашим детям, потому что они помогают формировать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину», - завершила мероприятие директор МБОУ «СОШ № 18 им. И.И.Богатыря» Светлана Контровская.

#МБОУСОШ18имИИБогатыря