СЛОВО Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского к окончанию учебного года. (22 мая 2020 г.)

Возлюбленные о Господе преподаватели, родители, учащиеся!
Завершающийся учебный год стал испытанием для всех нас – введение дистанционного обучения, длительная неопределённость вопроса об экзаменах, необходимость соблюдения режима самоизоляции в весенние пасхальные дни. Но с Божьей помощью мы пришли к окончанию учебного года.
Учителя ещё и ещё раз подтвердили жертвенный характер своей профессии, вынеся на своих плечах многократно увеличившуюся нагрузку подготовки к дистанционному обучению и сумев без потерь в знаниях учеников завершить образовательный процесс! К Вам сегодня обращены слова Спасителя: Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям (Мф. 5, 13).
Выпускники вступили в финальную стадию подготовки к экзаменам. Помощи Божией Вам в прохождении испытаний. Приложи сердце твоё к учению и уши твои – к умным словам (Притч.23,12).
Призываю всех вас оказывать друг другу внимание и уважение, разделять радости и печали! Имейте крепость душевную, утверждаясь образом Распятого и Воскресшего Христа! Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2).
Благословение Божие да пребудет с Вами во всех ваших благих начинаниях!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Симферопольский и Крымский