«Разные возможности – равные права»

С 3 по 7 апреля 2023 г. в нашем детском саду прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – разные права». С детьми разного возраста проводились беседы на тему: «Протянем руку добра», «Мы все равны», «Дети должны быть вместе», «Оглянись вокруг», «Мы похожи – мы отличаемся», главной целью которых было показать детям, что все дети разные, здоровые и дети с инвалидностью, одинаково любимые родителями.

В течение всей недели детям рассказывали о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице).
Один день недели был посвящён просмотру мультипликационных фильмов «Цветик - семицветик», «Мой братик с Луны». Воспитатели показывали на примере героев, как можно помочь ближнему, товарищу. У детей формировались нравственные качества забота, внимание и дружба.
Дома с родителями дошкольники нарисовали «Подарок другу». В конце недели в своих рисунках «Счастье в ладошках» дети нарисовали символ крепкой дружбы и детского счастья всех детей на планете.