Просветительский проект «Цифровой ликбез»

30 марта в МБОУ «СОШ №18 им. И.И. Богатыря», в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», прошли уроки  по теме «Интернет-мошенничество». Проект направлен на просвещение школьников в области цифровой грамотности и безопасного поведения в сети и  является логичным приложением «Урока цифры».
На уроках учащимся  показали видеоролики и рассказали  о необходимости защиты своего профиля, о финансовой безопасности, о безопасном поведении в социальных сетях. В ходе беседы школьникам объяснили, как распознать фишинговую ссылку, какие существуют угрозы в интернет-пространстве и способы их предотвращения, как защитить личную информацию в Сети. Ребята узнали, что безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которым сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Смогли обсудить вопросы по теме урока в области цифровых технологий и информационной безопасности Проект в доступной форме рассказал школьникам, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребёнок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-угрозами, цифровой приватностью. Затем, ребята приняли участи в квизе на тему «Кибербезопасность в сети интернет». Такие уроки помогут повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети Интернет.