Последняя неделя «Путешествия по родному краю» на дневной тематической площадке «Солнышко» при МБОУ «СОШ № 18» с 19.06.2017 г. по 23.06.2017 г.

интересными экскурсиями в музеи нашего города и встречами с интересными людьми.
Ребята побывали в «Музее истории города Симферополя».
 Посетили «Крымский этнографический музей» :
- «Крымские первоцветы»: ребята услышали рассказ на экологическую тематику о крымских первоцветах. Изготовили сувенир-подснежник своими руками.
-«Народная игрушка»: был проведён мастер-класс по изготовлению народной игрушки из ткани: «Зайчик на пальчик».
- «Традиции чаепития» - был проведён мастер-класс с презентацией. Дети  посредством презентации познакомились  с традициями чаепития у различных народов; услышали рассказ об истории и устройстве самовара; изготовили сувенир своими руками  – коробочку в виде чайника.
- «Музейный сундучок» - мастер класс с презентацией. Рассказ с презентацией о религии, культуре, обычаях, быте крымских народов;  народные игры; изготовление сувенира из бумаги своими руками –  символ мира – голубь.
- Выставка «Мозаика культур Крыма». На  ней наши ребята  узнали о хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре, обычаях, обрядах, традициях и праздниках  более 20 народов полуострова - армян, белорусов, болгар, греков, евреев, итальянцев, караимов, крымских татар, крымчаков, немцев, поляков, русских, украинцев, французов, цыган, мордвы, молдаван, швейцарцев, меннонитов, чехов и эстонцев.
С большим интересом ребята нашей площадки  посетили  «Зоологический музей» в ТНУ. В музее дети увидели  3700 оригинальных экспонатов, которые были собраны в многочисленных научных экспедициях сотрудниками кафедры зоологии. Уникальные коллекции морских млекопитающих, акул и скатов, тропические, океанические и некоторые другие рыбы, а также многочисленные морские животные. Уникальные чучела двух медведей, леопарда, льва, двух львиц, зебры, дикобраза, страуса, венценосного журавля, макаки.  С огромным восторгом ребята просмотрели  высокохудожественные диорамы “Морские черепахи”, “Африканская саванна”, “Арктика”, “Антарктика”, “Командорские острова”, “Крымский заповедник”.
Посещение «Юношеской библиотеки» : игра «Для Вас открыты наши двери и сердца» доставила ребятам большое удовольствие.
В отрядах прошли беседы и игры:
Блиц-турнир  « Природа  Крыма»; игра-путешествие: Крымский Федеральный Университет: флора и фауна родного края»; викторина загадок «Растения и животные Крыма»; викторина: «Что мы знаем о своём городе».
Библиотекарь нашей школы Флёрова В.В. провела для ребят: видеоряд: «О чём рассказывают памятники Симферополя»;  показала презентацию и рассказала о Дне скорби.
Были проведены спортивные соревнования: «Быстрее. Выше. Сильнее»; квест-игра «Построим теремок».
В последние дни смены, ребята показали свои итоговые работы в кружках:
1) Кукольный театр «Петрушка»: на последнем занятии  устроил  выступление перед зрителями с теми сказками, что ставили в течение всей смены.
2) Театральный кружок «Вдохновение»: в последний день нашей смены выступил перед ребятами на закрытии смены.
3)  Кружок «Весёлые бумажки»: ребята устроили выставку всех своих работ.
         В последний день 23 июня были проведены:
- встреча с ветеранами-пограничниками («Союз пограничников Крыма»), посвящённая дню Скорби и Партизанской Славы;
-  конкурс чтецов «Мой Крым», конкурс рисунков «Я люблю Крым!».
- были подведены итоги игровой программы «Путешествие по родному краю», конкурса отрядных газет;
-  торжественное закрытие летней площадки «Почему мы любим лето» (Флешмоб).
Был устроен прощальный «Костёр Дружбы».