"Память о павших"

Депутат Государственного Совета Республики Крым ( фракция « Единая Россия») Игорь Аржанцев и координатор Крымского историко-патриотического центра « Истина» Дарья Аман (Чуб) приняли участие в мероприятии , посвящённом предстоящему Дню памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.

Мероприятие прошло в МБОУ «СОШ#18 им. И.И. Богатыря». Парламентарий напомнил, что более 80 лет назад было создано партизанское движение в Крыму. В годы Великой Отечественной войны оно стало настоящим « вторым фронтом» в тылу врага.Партизаны и подпольщики наносили оккупантам серьёзный вред как в живой силе , так и технике, выводили из строя коммуникации, снабжали важной информацией советскую армию. За 923 дня партизанского движения в Крыму были уничтожены около 30 тысяч немецко-фашистских захватчиков, ликвидировано 79 военных эшелонов, два бронепоезда, больше двух тысяч единиц различной техники , взорвано 52 шоссейных и железнодорожных моста. Дорогую цену заплатили за это крымские партизаны -почти 50 процентов составили общие потери крымского партизанского движения. Такого не было больше нигде, ни в одном другом регионе нашей страны.
« В суровые дни битв крымские партизаны показали несгибаемую волю к Победе , беззаветное мужество и любовь к Родине. Великая Отечественная война затронула каждую семью, и мы, наследники Победителей, отдаём дань памяти великому подвигу советского народа. У времени есть своя память-История! Необходимо осознавать смысл этих неразделимых понятий , без которых невозможно настоящее»,- акцентировал Председатель Попечительского совета школы Игорь Аржанцев.
Для увековечивания памяти крымских партизан в рамках проекта « Память о павших», инициировал РОО «КИПЦ «Истина», учащиеся МБОУ «СОШ #18 им.И.И.Богатыря» создали ролик «Фашисты их в плен не брали… Партизаны Крыма». Благодаря наставнику и помощнику творческой группы, координатору проекта Кристине Попковой учащиеся смогли раскрыть и донести до других своё видение событий тех лет. Объектом изучения и видеосъёмки стал памятник Партизанам и подпольщикам Крыма на ул. Киевской г.Симферополя.
 “ Главные герои процесса -ученики школы-активные , неравнодушные , патриотичные ребята. Они погрузились в процесс создания видеоролика:провели исследовательскую работу, изучили огромный пласт истории Крымского партизанского движения, снимались сами и интервьюировали других, придумывали ходы и приемы. Уверена, что мой прадед-командир Ичкинского отряда М.И.Чуб -оценил бы этот ролик на «отлично»-отметила Дарья Аман.

По словам директора школы Светланы Контровской , такие мероприятия помогают формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к Родине , гордости за свою страну , ответственности за себя и окружающих.
«Проект мотивировал ребят узнать больше об истории крымского партизанского движения и рассказать об этом своим сверстникам, используя выразительный инструмент - кино. Уверена, эта идея будет жить дальше, вовлекая в изучение объектов исторического наследия всё большее количество крымских школьников», - резюмировала Светлана Контровская.