Открытие детского технопарка «Кванториум» в Крыму

В Республике Крым открывается детский технопарк «Кванториум»!

Сегодня дети Крыма присоединяются к многотысячному движению юных ученых, изобретателей, инноваторов.

Технопарк «Кванториум» - это комплекс лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, школа будущего, учителями в которой станут молодые современные педагоги, специалисты высочайшего класса, именитые профессора, представители науки и бизнеса.

А уже сегодня крымские школьники получают возможность освоить азы этих профессий и обучиться работе на новейшем оборудовании.

Кванториумы — это технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати. В зависимости от направления, кванториумы подразделяются на:

* автоквантумы;

* авиаквантумы;

* робоквантумы;

* космоквантумы;

* Itквантумы.

Обучающиеся «Кванториума» станут теми, кому в ближайшие десятилетия предстоит стоить Россию будущего.

В детском технопарке талантливые ребята со всего Крыма смогут выбрать своё перспективное направление, свою образовательную программу для обучения технологиям будущего. Компетентные педагоги познакомят вас с роботостроением, авиамоделированием, IT-технологиями, прототипированием – и это лишь часть направлений.

Каждое из 6-ти выбранных направлений очень важно для развития Крыма – авто и авиамоделирование, создание новых видов экологически чистого транспорта актуально для полуострова.

Космическая тема для Крыма – места, где зарождалась космонавтика, - также важна. Именно у нас создана одна из первых в СССР астрономическая обсерватория, астронаблюдения которой печатались во многих научных журналах того времени и использовались учеными для своих исследований.

Про испытания луноходов в Школьном и Евпаторийский центр управления тоже помним. Думаю, что нынешние ребята еще скажут свое слово в космонавтике, используя полученные в космоквантуме знания.

Сама идея кванториумов в том, что дети, играя, изучают передовые технологии и учатся применять теоретические измышления на практике. При этом совсем не обязательно заниматься в одном квантуме. При желании, легко перейти в другой и в третий, выбрав то направление, которое больше всего увлекает.

Это ещё одна причина, по которой первый крымский технопарк разместится в одном из крупнейших городов Крыма – Евпатории, и займет более 800 квадратных метров.

Кроме обучения по программам, на базе технопарка будут проводиться конкурсы, мероприятия, мастер-классы, экскурсии для школьников.

Почему в технопарке ребёнку интересно?

Потому что он получает интересную информацию и сразу применяет её на практике. В целом же выделяют две составляющие образовательного процесса:

1. работа в команде, нацеленная на достижение реального результата;

2. получение детьми знаний, относящихся к надпредметным или междупредметным, таких как: умение ставить цели и достигать их, умение чётко выражать свои мысли, работать в условиях жёсткой конкуренции и при сжатых сроках.