Фестиваль «Владимирская купель» в г. Санкт — Петербурге, приуроченный 130 - летию Свято - Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря

С 25 — 31 октября в Свято-Владимирской школе при Новодевичьем монастыре г. Санкт — Петербурга прошел фестиваль «Владимирская купель», посвященный 130 — летию Свято - Владимирской школе.

На фестиваль приехали дети из разных уголков нашей страны: Москвы, Крыма, Калининграда и Нижнего Новгорода.

Нашу делегацию радушно принимала директор Свято — Владимирской школы игуменья София (Силина).

28 октября состоялось официальное открытие детско-юношеского хорового фестиваля "Владимирская купель", посвященного 130-летию Свято-Владимирской школы и 90-летию преставления священномученика Илариона (Троицкого). Игумения София обратилась к участникам: "Отрадно видеть сегодня на нашем мероприятии гостей из Крыма детский вокальный коллектив "Домисолька" . Замечательно, что милостью Божией фестиваль «Владимирская купель» расширяет свою географию.

В предстоящие четыре дня, демонстрируя на нашем фестивале свои таланты, знания и умения, делясь с окружающими радостью творческого общения, посещая памятные исторические места Санкт-Петербурга, вы будете соприкасаться с богатым наследием русской истории и культуры.

Желаю всем участникам фестиваля благословенных успехов и помощи Божией в трудах во имя сохранения лучших традиций церковного хорового искусства. Пусть ваше участие в фестивале станет приношением Богу Вашего труда и талантов.

Для гостей торжества было организовано костюмированное представление. Участников фестиваля встречали актеры в образах покровителей и попечителей школы: святого князя Владимира с княгиней Ольгой и Константина Петровича с Екатериной Александровной Победоносцевых.

Контровская Светлана Анатолиевна поздравила директора ЧОУ Свято - Владимирской школы игумению Софию (Силину), преподавательский коллектив и воспитанников школы с юбилеем, поблагодарила за оказанную возможность участия в фестивале.

К юбилею школы подарок сделали и благотворители учебного заведения: подготовили новый актовый зал. Освящение зала совершил духовник школы иерей Алексий Красавин.

В рамках фестиваля были открыты выставки поздравительных открыток и художественных произведений "С юбилеем, школа" и "Заветы святого князя Владимира", а также фотовыставка "Источник вдохновения - край мой, город мой!". Свои работы представили участники фестиваля, учащиеся Свято-Владимирской школы и воспитанники воскресных школ Санкт-Петербурга.

Наши дети, как гости фестиваля (всего около 300 человек) приняли участие в мастер-классах "Русских дел мастера", "Летящий ангел" и своими руками сделали поделки.

Для всех участников делегации была организована экскурсия в город Кронштадт, с посещением Ставропигиального Никольского Морского собора и квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского; г. Пушкино с посещением Екатериниского парка, музея - лицея, в котором учился А.С.Пушкин, а также состоялась обзорная экскурсия на комфортабельных автобусах по городу с осмотром достопримечательностей и посещения дворца Меньшикова А.Д..

Заключительный концерт и закрытие детско-юношеского хорового фестиваля "Владимирская купель", посвященного 130-летию Свято-Владимирской школы и 90-летию преставления священномученика Илариона (Троицкого), состоялись 30 октября в театрально-концертном зале Аничкова дворца. Концерт состоялся при поддержке "Всемирного клуба петербуржцев".

Лиля Глушко открыла наше выступление стихотворением "Российский Крым", Кучер Наталия спела песню "Богомолица", вокальный ансамбль "Домисолька" - "Нежный голос Иисуса", Шардт Маргарита исполнила заключительную песню - "Ангел Хранитель".

Всем детям были вручены памятные подарки и сувениры.

Контровская Светлана Анатолиевна выразила благодарность за приглашение побывать на столь значимом мероприятии и вручила директору Свято — Владимирской школы игуменье Софии благодарность, а руководитель вокального ансамбля «Домисолька» Кувшинова Оксана Антоновна поблагодарила за радушный прием и преподнесла от нашей школы подарки.

Незабываемая поездка в г. Санкт - Петербург запомнится не только участием, а и гостеприимным официальным приемом игуменьи Софии, которая преподнесла всей нашей делегации памятные сувениры и подарки.

Игуменья София сказала: «Надеюсь, проведенные в Северной столице осенние каникулы останутся в вашей памяти не только как веселое, но и плодотворное время, за которое вы обрели новых друзей и узнали много нового...".