Фестиваль "Поезд Дружбы"

О люди! Не творите в мире бед!
Едины мы – пути другого нет!
Мы многолики – то природы дар!
Пускай нас не сметет вражды пожар!

восточный Мудрец Салех Саяди

21 апреля в рамках проведения Недели иностранных языков в школе прошёл фестиваль национальных культур "Поезд Дружбы".
Сталкиваясь друг с другом каждый день в школе, на улице, ребята просто должны, обязаны знать особенности быта своих одноклассников. К тому же с каждым годом повышается общественный интерес к различным проявлениям национального в целом, к культуре тех, кому Россия стала вторым домом. Именно этим и руководствовались организаторы такого мероприятия.
Каждая из параллелей представила какую-либо национальность, либо народность: Россия, Англия, Германия, Украина, и т.д. Мероприятие началось с торжественной дружеской линейки, где все участники пожали друг другу руки и обменялись пожеланиями добра и здоровья; сопровождалось чтением стихотворений на тех языках, которые представляли учащиеся; ярким пятном были национальные костюмы и национальная кухня, которая ожидала всех гостей в своих «государствах».
 Подобные мероприятия воспитывают чувство интернационализма и желание детей бороться за мир; развивают любознательность и интерес у ребят, толерантность к культурам разных стран, как основы взаимного уважения и понимания между народами.
 Результат – громаднейший эмоциональный подъем, грандиозный выплеск эмоций.
Администрация школы выражает благодарность организаторам фестиваля: учителю английского языка Е. М. Горб, учителю немецкого языка Е. Ю. Максимовой, учителям русского языка и литературы В. В. Шардт и Т. Н. Заступец.