Экологическая миниатюра «Защитим красоту жизни», к 100-летию создания заповедника в Крыму

Ежегодного 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы, как на уровне государства, так и всего мира. К празднику присоединились сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №7 им. Т.Г. Шевченко, которые провели мероприятие для учащихся МБОУ СОШ №18 им. И. И. Богатыря, посвященное 100-летию создания Крымского национального заповедника.

Учащиеся познакомились с заповедником нашей страны, узнали о животном и растительном мире заповедных мест. Узнали историю создания заповедника о его особенностях климата и ландшафта. Мероприятие сопровождалось презентацией, видеофильмом и викториной о растениях и животных Крыма. Ребята читали стихи о природе Крыма, так же для них была подготовлена выставка «Беречь природы дар бесценный» и проведен обзор литературы, раскрывающий тему заповедников и их сохранения на территории Крыма с которой ребята могли ознакомиться самостоятельно. Из рассказа сотрудников библиотеки, дети узнали о том, для чего создаются заповедники, какой заповедник есть на территории Крыма, узнали об особо охраняемых территориях. В завершении мероприятия учащиеся вспомнили правила поведения на природе, обговорили меры по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных.
Проводя подобные мероприятия, работники библиотек стараются привлечь внимание детей и молодежи к литературе о природе, охране окружающей среды, чтобы раскрыть экологические проблемы нашего края. Земля – наш общий дом, все мы дышим одним воздухом и живем под одним небом, а потому защита окружающей среды, наша ежедневная забота.