Единый урок «В жизнь по безопасной дороге»

В соответствии с Планом совместных мероприятий Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и МВД по Республике Крым по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 10 февраля 2017 г. в МБОУ «СОШ № 18» прошел Единый урок по изучению Правил дорожного движения «В жизнь по безопасной дороге». Цель проведения Единого урока: систематизация знаний по безопасному участию в дорожном движении, формирование умений и навыков применения ПДД; воспитание культуры безопасного поведения на дороге.
Для учащихся 7-Б класса подготовлен урок-презентация «Пешеход и транспортные средства на дороге», где обсуждались вопросы: тормозной путь и состояние проезжей части; скорость пешехода и скорость транспортных средств; практические задачи по определению поведения на дороге; видимость пешехода в разное время суток; светоотражающие элементы на одежде пешехода. Продемонстрирован видеосюжет «Аварии, связанные с поведением пешеходов», даны рекомендации поведения на дороге.
Обучающиеся начальной школы прослушали информационный материал о правилах поведения на дорогах; в 5-х классах ребятам в форме игры дали возможность почувствовать себя в роли водителя и пешехода, где они должны были выбрать правильные действия при дорожном движении; в школьной библиотеке функционирует информационно-познавательная полочка «Ты и безопасная дорога».
Весь день с учащимися проводились тематические беседы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др.