Дети - жертвы Холокоста

27 января в МБОУ «СОШ № 18 им. И.И. Богатыря» учащиеся 7-Б класса (классный руководитель Красномовец О.А.) провели открытое мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста, на тему «Дети - жертвы Холокоста».

История Великой Отечественной войны неотделима от трагедии Холокоста. Дети, Холокост… как, казалось бы, два эти понятия несовместимые, могут существовать вместе? Созидание и разрушение, надежда и ее крушение, будущее и прошлое, жертвы и палачи… Изучение военного прошлого - это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Как сказал израильский историк И. Бауэр: ”Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями”.