День православной книги «Введение во храм слова».

Праздник Дня православной книги в России был учреждён в 2010 году Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси – её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

12 апреля 2019 г. в библиотеке – филиале № 7 им. Т.Г. Шевченко МБУК ЦБС для взрослых г. Симферополя прошло мероприятие «День православной книги», гостями которого стали учащиеся 6-Б нашей школы со своим классным руководителем И.В. Небыш и зав.библиотекой С.Г. Дроздовой. Перед гостями выступил настоятель храма Рождества Христова отец Вадим Маринский.

Отец Вадим поведал о новом празднике в нашей культуре и рассказал, об истории зарождения письменности на Руси, о том, как наши предки учились грамоте, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомил учащихся с православными книгами. Отец Вадим сказал, что священная книга является носителем «живого слова» и ее нельзя заменить цифровыми технологиями.