"Чернобыль - черная быль..."

Атомные электростанции дают нужную людям энергию. Реакторы устанавливаются и на ледоколах, спутниках, подводных лодках. Атомная энергетика прочно вошла в нашу жизнь со своими «плюсами» и «минусами». Чернобыльская атомная станция расположена в Киевской области на севере Украины. Эти места, богатые лесами и лугами, находятся вблизи того места, где река Припять впадает в Днепр.
Мало кто в Европе догадывался о существовании города Припять до 26-го апреля 1986 года. Но именно здесь произошла самая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа. Суммарный выброс радиоактивных веществ составил 77 кг (при взрыве бомбы в Хиросиме - 740 г).
29 апреля учащиеся 6-г класса погрузились в события 36-летней давности. Классный руководитель Заступец А.П. обсуждал со своими учениками причины и последствия ужасной катастрофы. Ребята получили возможность увидеть награды, которые бережно хранят ликвидаторы аварии. Дети сделали вывод о том, что каждый человек должен быть ответственен за свои действия, потому что от последствий катастрофы до сих пор страдают люди земли.