Час – реквием

«Пусть этот день станет уроком всем, кто продолжает жить»,
к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В 2023 году исполнилось 37 лет со дня крупнейший аварии за всю историю человечества произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции в Советском Союзе, которая затронула судьбы миллионов людей.
В библиотеке-филиале №7 им. Т.Г.Шевченко г. Симферополя был проведен час – реквием «Пусть этот день станет уроком всем, кто продолжает жить» для учащихся МБОУ «Средней общеобразовательной школы №18 им. И.И. Богатыря».
В рамках мероприятия библиотекари рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов.
Перед слушателями выступил непосредственный участник ликвидации аварии на ЧАЭС полковник в отставке Анатолий Николаевич Шаталин. Он рассказал о том, что произошло на Чернобыльской АЭС, почему произошел взрыв и кто был виноват в этом, ребята узнали о героях-пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023