Час памяти «Опасность для мира – радиация!» (к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф).

«…Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Но целы арсеналы, полигоны,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым…»
Владимир Лаухтин

24 апреля 2018 года, накануне Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф в библиотеке-филиале №7 им. Т. Г. Шевченко МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, прошел час памяти «Опасность для мира – радиация!», участниками которого стали ребята 7-А класса нашей школы со своим классным руководителем Т. Н. Заступец и зав.библиотекой С. Г. Дроздовой.
Учащимся рассказали о том, насколько важно соблюдать экологическую культуру, познакомили ребят с различными видами электростанций, более подробно остановившись на атомной электростанции; рассказали об особенностях ядерной энергетики, о преимуществах, а также об опасностях и экологических последствиях связанных с эксплуатацией АЭС.
В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал ликвидатор аварии на ЧАЭС, полковник в отставке, начальник химической службы Анатолий Николаевич Шаталин. Он рассказал ребятам о ликвидации последствий на ЧАЭС, а также о прекрасном саде-сквере, который он создал своими руками, в память о погибших друзьях-ликвидаторах аварии.
Присутствующие посмотрели видеофильм «Чернобыль» и ознакомились с литературой, представленной на тематической полке «В памяти навсегда…».