Библиотека - территория толерантности

«Единственная возможность обрести друга – это быть им».
 Р. В. Эмерсон

В рамках месячника школьных библиотек функционирует выставка, посвященная Международному дню толерантности «Библиотека — территория толерантности».
            Используя возможности книжного фонда школьной библиотеки МБОУ «СОШ № 18», и электронных ресурсов работники библиотеки постарались донести до читателей любого возраста принципы толерантности, которые включают лучшие качества человека: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброту.

Для справки:
            Международный день, посвящённый терпимости — ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая  была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции.
            Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».