Акция «Я читаю имена погибших в блокаду».

27 января 1944 года – не просто важная дата в нашей истории. Особенная. 77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. 872 дней и ночей во вражеском кольце. Гражданские потери составили: 16 747 убито при артобстрелах и бомбардировках 632 253 погибли от голода. Но город, который по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но показал миру пример невероятного мужества.

Не так давно в Санкт-Петербурге появилась акция «Я читаю имена погибших в блокаду». Её придумал петербуржец Юрий Вульф. 8 сентября 2017 года он и его соседи вышли на улицу и прочитали вслух имена 159 жителей своего дома, погибших во время Великой Отечественной войны. В 2020 году все 630 тысяч задокументированных имён жертв Блокады Ленинграда с помощью волонтёров записаны на аудио и воспроизведены на улицах города. Общее время звучания примерно 3,5 тысяч часов, или почти пять месяцев. В акции приняла участие и ученица нашей школы Глушко Лилия.