Аграрная наука открывает свои двери

4 октября 2023 года учащиеся нашей школы, члены «Движения первых», в рамках проекта «В гостях у ученого» Республики Крым, посетили ФГБУН «НИИСХ Крыма», где состоялся научно-практический семинар для школьников и студентов «Аграрная наука открывает свои двери».
Ребята, под руководством гидов из числа сотрудников института, разошлись по разным научным лабораториям. Всего каждая группа посетила по 3 локации из 12-ти, ведь нельзя объять необъятное! НИИСХ Крыма – многопрофильное научное учреждение, и за один раз показать всё просто невозможно! Но и того, что увидели участники семинара, было достаточно, чтобы набраться знаний и впечатлений. Ребята самостоятельно выполняли микрочеренкование растений в лаборатории биотехнологий, наблюдали процесс выделения ДНК в лаборатории генетики, определяли количество растворимых сухих веществ в клеточном соке растений, учились различать семена сельхозкультур и ароматы эфирных масел, знакомились с 3D моделированием и многое другое.
Мероприятие проводилось в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ.