4 октября - День Гражданской обороны

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября.                         Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.
В рамках этой даты проведена учебная тренировка по эвакуации учеников и сотрудников персонала из здания МБОУ «СОШ № 18».
Учебное время установлено для эвакуации из здания школы 6 мин.
На момент проверки 100 % обучающихся находилась в здании. Занятие по пожарной эвакуации проводилось с выводом лиц находящихся в здании на улицу.
В 9 часов 10 минут был дан учебный сигнал «Пожарная тревога». Обучающиеся и сотрудники школы провели эвакуацию за 3 минуты 35 секунд уложившись в контрольное время. Организована и проведена сверка детей по спискам в классных журналах.
В ходе тренировки проверены основные и запасные выходы и первичные средства пожаротушения.
В библиотеке школы оформлена информационная полочка «Позаботься о своей безопасности», где представлен материал о правилах личной безопасности; антитеррористической безопасности; пожарной безопасности и правила поведения на дороге.
В холле второго этажа экспонируется выставка рисунков, приуроченная к безопасности жизни в школе и быту.
На базе школы развернут СЭП № 13 (сборный эвакуационный пункт), предназначением которого является сбор, учет эвакуируемого населения, организованная отправка его в безопасные районы.