Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце»

17.02.2016г. в 3-Г классе (кл. руководитель Фурса Л.В.) был проведён единый Урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», в день торжественной церемонии награждения лауреатов.
       Урок был призван ознакомить детей с инициативой «Горячее сердце», награждёнными лауреатами 2015 года , был призван вызвать сопереживание, чувство гордости и благодарности детям и молодёжи, общественным организациям, которые безотлагательно приходят на помощь нуждающимся в ней людям. Основные цели урока: воспитывать чувство долга, ответственность, готовность оказать помощь, самоотверженность, неравнодушие, силу воли, героизм, честь и другие качества, которые характеризуют гражданскую позицию ребёнка и получают общественное признание в современной России, на примерах отважных и бескорыстных поступков современной молодёжи и их сверстников в годы Великой отечественной войны. Урок проходил в форме кино-урока, дискуссии-презентации проектного задания «Кто нас защищает». Вопросы дискуссии: нравственные и гражданские ценности, неразрывная связь героической истории России и активного участия юных граждан в решении жизненно важных  проблем ближайшего социального окружения. Учащиеся заранее подготовили групповые проекты «Кто нас защищает» в виде оформления газет и иллюстративного материала. Брали интервью у представителей самых разных профессий, кто своим каждодневным героическим трудом спасает, оберегает жизнь и здоровье людей, а именно: у полицейских,  пожарников, врачей, военнослужащих русской армии, ветеранов ВОВ.
      Показ церемонии награждения их мужественных почти ровесников третьеклассники смотрели, затаив дыхание, таково было впечатление от реального героизма рядом с тобой в мирное время.