Познавательный час «Кладовая знаний», ко Дню православной книги.

В нашей стране 14 марта отмечается День православной книги. Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы религиозного характера.

14 марта 2023 г. в библиотеке – филиале №7 им. Т.Г. Шевченко г. Симферополя прошел познавательный час «Кладовая знаний» для учащихся МБОУ «Средней общеобразовательной школы №18 им. И.И. Богатыря». Перед учащимися выступил настоятель храма Рождества Христова отец Вадим Маринский.

Отец Вадим поведал о празднике и рассказал об истории зарождения письменности на Руси, о том, как наши предки учились грамоте, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомил учащихся с православными книгами.

День православной книги в России впервые отмечался 14 марта 2010 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси – её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Библиотекари подготовили книжный просмотр «Живое слово» и провели обзор литературы из фонда библиотеки. Для ребят был продемонстрирован видеофильм «История православной книги».

Роль книги в обществе – высока. И традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы.