«Культура добрососедства» в 3-г классе

Во исполнении приказа Министерства образования, науки и молодёжи Крыма № 107 от 03.02.16г. с целью формирования духовно-нравственных качеств, гражданственности и патриотизма, уважения к правам и свободам человека, развития социальной активности детей, а также воспитания героического, поликультурного и полиэтнического гражданина Крыма в рамках комплексной патриотически-нравственной воспитательной работы на этапе последействия всероссийского урока мужества 18.02.16г. в 3-г классе (кл. руководитель Фурса Л.В.) было проведено занятие внеурочного курса «Культура добрососедства» в форме экскурсии в художественный музей г. Симферополя на тематическую встречу с воинами-афганцами. Встреча  включала в себя рассказы крымчан - непосредственных участников афганской войны, электронную презентацию и фотовыставку с мест ведения военных действий с пейзажами и событиями тех лет, авторские песни под гитару мужественных ветеранов.
       Песни про войну, про солдатскую дружбу и достоинство, о Крыме воодушевили и сплотили вместе два поколения: современных детей, не знающих ужаса войны, играющих в компьютеры и мобильные телефоны, и ещё не старых, но бывалых и опытных не по годам героев, с честью выполнивших свой интернациональный долг перед Родиной. Ученица Кусова Наталья исполняла вместе с автором его песни, слова запоминались на лету, им подпевал весь зал.
       Некоторые приведённые участниками встречи факты третьеклассники услышали впервые, что-то может быть им ещё трудно осознать в полной мере. Но то, что молодёжь должна знать историю своей страны, знать своих героев воочию, отдавать им дань уважения и памяти за нынешнее благополучие и мир, является важнейшей задачей воспитания современных учащихся.