Историко-патриотический час «Служил он истово державе», к 350-летию со дня рождения российского императора Петра I

Великий Петр, царь-реформатор,
Строитель, плотник, мореход
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Е.Ивлева

В рамках проекта патриотического направления «Царь корабел и царь строитель, наук и войска покровитель» и в преддверии дня рождения Петра Великого в симферопольской библиотеке-филиале № 7 им. Т.Г.  Шевченко состоялся историко-патриотический час «Служил он истово державе»,  к 350-летию со дня рождения российского императора.
При Петре I Россия сделала большой шаг в развитии. Царь был предан России, верил в ее возможности. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие и жажда к обучению. На своей личной печати Петр I вырезал слова: «Я – ученик и нуждаюсь в учителях». Это было девизом царя на протяжении всей его жизни.
         На встрече с учениками средней общеобразовательной школы №18 сотрудники библиотеки раскрыли основные события биографии Петра Великого. Рассказали об императорских реформах и их значения для страны в образовании, обороне страны, государственном устройстве, в правилах этикета и летоисчисления. Был организован просмотр видеофильмов  о преобразованиях Петра I и правилах этикета. С обсуждением актуальности этих правил сегодня. На организованной книжной выставке для гостей были представлены репродукции картин с изображением царя, архивные данные, биографические очерки.
Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу. Царь – преобразователь, так его можно назвать.

Более подробную информацию можно узнать https://libsevchenko.nethouse.ru
                                      Елена Знаменская
Библиотека-филиал №7 им. Т.Г.Шевченко, г. Симферополь