«…Этот полёт – триумф коллективной мысли,
коллективного труда тысяч советских рабочих,
инженеров, учёных,
это слава нашего народа».
Ю. А. Гагарин

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. В этот день наша страна стала первой. Навсегда.
            В МБОУ «СОШ № 18» во всех классах был проведён урок «Космос — это мы. Гагаринский урок» приуроченный 55-ю Первого полёта человека в космос.
            В холле второго этажа оформлена выставка рисунков «Дорога в Космос»; на переменах в рекреации представлена демонстрация документальных фильмов «Космическое путешествие»; в школьной библиотеке экспонируется фотодокументальная выставка «Через терни к звёздам»; ученики начальных классов вместе с классными руководителями создали макеты и поделки по теме «Загадочный мир космоса».
            Знакомство с историей праздника дня авиации и космонавтики способствует формированию у обучающихся знаний и понятий о «Космосе, солнечной системе, планетах и их названиях», развивает творческую активность учеников и родителей, воспитывает патриотические чувства у ребенка, желание быть смелым, сильным, выносливым, дисциплинированным.