Чернобыль - наша боль и поныне

22 апреля учащиеся 7-Г класса вместе с заведующей библиотекой нашей школы С. Г. Дроздовой посетили мероприятие, приуроченное к 30-й годовщине ЧАЭС, которое проводилось на базе библиотеки-филиала № 7 им. Т. Шевченко.
Сотрудники библиотеки продемонстрировали документальный фильм, раскрывающий самые важные моменты катастрофы, вспомнили вместе с ребятами исторические моменты трагедии.
Гостем мероприятия стал полковник, ликвидатор катастрофы «ЧАЭС» Анатолий Николаевич Шаталин, который рассказал о своей роли во время ликвидации аварии.
В завершении встречи класс побывал в саду-сквере, который высадил Анатолий Николаевич в память о своих погибших товарищах.
Для справки:
26 апреля 1986 года на Чернобыльской электростанции произошла авария четвертого реактора. В результате этого четвертый энергоблок электростанции был почти полностью разрушен, это самая крупная в мировой атомной энергетики техногенная катастрофа. Радиоактивному загрязнению подверглась часть территории на Украине, Республике Беларусь и России, на которой проживали свыше 5 млн. человек. Все жители были эвакуированы, затем часть из них снова вернулась, и в настоящее время живут на зараженной земле. Отголоски этой катастрофы еще достаточно долго будут о себе напоминать людям.