«Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина»

13 мая в МБОУ «СОШ №18 им. И. И. Богатыря» прошла торжественная церемония поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Крым исполнение гимнов участниками линейки - учащимися седьмых классов.

Линейку проводила директор школы Контровская Светлана Анатолиевна совместно с советником по воспитанию Семенчук Д. Д. и заместителем директора по ВР Москаленко О. В.

В рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» классные руководители провели уроки на тему: «Русский язык. Великий и могучий.225 лет со дня рождения А.С. Пушкина».

Школьники сформировали представление о многообразии и богатстве русского языка. Узнали, что Александр Сергеевич был основоположником языка, на которым мы сейчас говорим и пишем.  Не случайно день русского языка отмечается 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, ведь именно Александр Сергеевич объединил язык аристократов и простого народа. Показал, насколько велик и могуч русский язык, который подходит к каждому случаю: и для стиха, и для шутки, и для научного сочинения.

Учеников ждало интерактивное задание «Скажи выразительно», где ребята поработали над фразеологизмами, пословицами и поговорками из произведений А.С. Пушкина.

С учащимися начальных классов учителя провели образовательную игру, маршрут которой состоит из заданий-вопросов, составленных на материале сказок Александра Сергеевича. Выполнение интерактивных заданий сопровождалось беседой по анализу произведений писателя. В итоге занятия  ребята осознанно объяснили смысл выражения о творчестве Пушкина: «Он – наш поэт, он – наша слава!».

#МБОУСОШ18имИИБогатыря